Jurassic Park Interactive описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



Уже из названия понятно, что в очередной раз нельзя обойтись без упоминания кино. Конечно Jurassic Park тот самый фильм в котором было много, много всяких разных страшил по виду и повадкам напоминающих рептилий. Эту всю американскую любовь к динозавром наверное можно объяснить некоторым отсутствием своего собственного фольклора, ну или по крайней мере его сильной отмороженностью. У китайцев, у славян, опять же в Европе, короче у всех были драконы. В США драконов не было, как и своего Лохнесского чудовища (хоть бы потому-что озеро Лох-Несс находится в Шотландии), потому этих самых драконов и чудовищ нужно было придумать. Конечно это сделал не Спилберг. Динозавры-людоеды появились в американском кино гораздо раньше, но Спилберг их некоторым образом культивировал и как результат создал нео-фольклор, то есть американский.

Естественно, что Jurassic Park Interactive — игра по выше названному фильму и конечно в ней не обошлось без динозавров. Dilophosaur, Velociraptor и Tyrannosaurus Rex здесь есть. Было бы странно если бы их не было. С другой стороны сама игра необычна, а потому особого такого значения динозавры в ней не имеют хоть и являются ключевыми персонажами. Проще говоря, целостной игры как таковой и нет, а есть несколько мини-игр. Например в одной можно энергетической пушкой расстреливать динозавров в каких-то лесах, в другой бегать от динозавра по коридорам (что немного напоминает Demolition Man только без оружия), в следующей гнать ночью на джипе от разъярённого динозавра и т. д. Общая цель всего этого мне естественно не понятна так как игру я конечно не прошёл.

Jurassic Park Interactive на 3DOЗа то я знаю, что с самого начала вам дают в распоряжение сразу несколько персонажей разбросанных по карте. Видеть вы их можете с помощью такого подобия "операционной системы". Заодно в этой же системе можете просмотреть возможные маршруты для каждого из персонажей, а также где какие динозавры водятся. Там же (в этой "операционной системе") есть и несколько совсем мини-игр (где-то штук пять, если не ошибаюсь), по графике они как правило незатейливые, но играть можно. Есть даже своё подобие культовой Galaga. Впрочем имеет ли это какое-то отношение к общей линии игры, мне также не известно.

Если быть до конца откровенным, то последний раз в это творение я пытался серьёзно и вдумчиво играть, где-то лет десять назад. Тогда игрушка показалась мне несколько странной, какое-то время я даже думал, что это просто такое demo. Я впрочем и сейчас до конца не уверен, что это такое было, но думаю, что всё-таки некоторая компиляция. Компиляция кстати удачная. В том плане, что нельзя сказать, будь-то она совсем уж неинтересная. И графика, и музыка местами очень даже ничего. Шастать по коридорам, ища ключи и слушая стук своего сердца, в то время как за тобой гонится динозавр-убийца, ощущение не из приятных, а уж адреналина то сколько. Привыкнуть так и не удалось. Пострашнее даже чем Alone in the Dark.

Юрский парк на 3DOС другой стороны, что впечатление после игры остаётся не столь приятное как в случае с Alone in the Dark или хоть бы с Alone in the Dark 2, если это самое впечатление вообще остаётся. Я уже неустанно повторяю, что под 3DO Interactive Multiplayer было много малопонятных игр, ну и вот как раз Jurassic Park Interactive к счастью или уж к сожалению, является одной из них. Кажется, что потуги на документальность и чрезмерное приближение к художественному источнику, проекту на пользу всё-таки не пошли. Хотя это только моё мнение, я наверное многого не понял (да и особых чувств к динозаврам не питаю), а потому играть или не играть, решать конечно вам самим.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -