F1 GP описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



До сих пор сохранившаяся у меня японская инструкция по эксплуатации 3DO Interactive Multiplayer (а конкретно FZ-10), как и принято у японцев, изобилует разными понятными пиктограммами, непонятными иероглифами, да и просто весёлыми картинками. На одной из таких картинок, мальчик задорно играет в "Формулу один" и тут пора бы задуматься, а где он её собственно взял? Уж мы то знаем, что с формулами для 3DO было ещё туже чем с JRPG. Следовательно, либо те кто создавал инструкцию надеялись, что F1 на 3DO быть, либо изображённый на картинке мальчик, испытывал галлюцинации, что и запечатлел художник. Впрочем есть и третий вариант. Мальчику удалось найти игрушку F1 GP от Pony Canyon. Но данная версия маловероятна, так как даже если бы мальчику удалось найти эту игру, то играть он бы в неё не стал, даже будучи нарисованным персонажем.

Почему бы не стал? Да потому что плохая. У меня даже такое мнение складывается, что чем лучше вступительный ролик к игре, тем она сама хуже. Так было с Iron Angel of the Apocalypse, равно также произошло и с F1 GP. Кто не понял, кстати, это самое название расшифровывается как F1 Grand Prix и вообще игрушка не является какой-то там левой фантазией на тему, а вполне, на первый взгляд, серьёзный продукт. То есть Renault называется Renault, а Goodyear называется Goodyear. Тажа ситуация с гонщиками. Все перечисленные в игре люди, являются реально существующими (или существовавшими) субъектами, то есть нет тут никаких Peter Ivan Romanov из USSR. Это о чём говорит? Это говорит, о покупки авторами соответствующих прав, а подобное уже должно наталкивать на мысль, что продукт получится качественный.

F1 GPНатолкнуть то натолкнуло, а вот игра явно не получилась. Хотя вроде и дальше идёт всё по уму. Есть три режима: Test Run, Battle Run и собственно F1 Grand Prix. Из названия понятно, что и куда, так как режимы то вроде для такого вида игр стандартны, и это правильно. Есть также опции где можно установить разную степень реалистичности расхода топлива, износа шин и другое в том же духе, вплоть до управления. Оно ещё и во время игры, то есть перед началом заезда, дают возможность тюнинга, причём достаточно тонкого. Можно установить уровень топлива в баке, угол для спойлеров, тип резины и т.д. Если вам лень в этом разбираться, можно довериться уже готовым шаблонам, вроде как для скорости, надёжности и т.п. Ну, дальше сразу в путь.

Трасс несколько. Причём опять же все они реально существуют, ну или по крайней мере я уверен, что они реально существуют. Так как, как и Бога я эти трассы в глаза не видел, а потому остаётся верить лишь Библии да средствам массовой информации. Типа кто, там, где НЛО сфотографировал... О чём я? В игре НЛО никакого нет. Она сама как НЛО. Страшная словно эксперименты Василия Пупкина с VRML. До того дошло, что даже AutoBahn Tokio кажется произведением искусства. И ладно бы только в графике дело. Настоящая проблема в управлении. F1 GP видно представляет себя автосублиматором и как следствие болид вас абсолютно не слушается. Говорите, что-то настраивали? Да плевать, что вы там настраивали. Это вроде как была фишка такая, чтоб время потянуть. Но даже если разогнаться вам удалось, то о высокой скорости вы догадаетесь скорей всего лишь по спидометру. Ну может быть ещё квадратики взамен зрителей будет мелькать быстрей. Хотя это вряд ли. Этому чуду удаётся тормозить даже на оригинальном железе. А следовательно?

3DO F1 GPСледовательно, никакого удовольствия от игры испытать невозможно. Если уж резать правду матку, то и играть в данную игру тоже невозможно. Зато если удалось проехать по улочкам Монако, то потом это всё есть шанс посмотреть благодаря режиму повтора. Причём смотреть за тем как вы сосчитали все преграды, можно с разных ракурсов и даже кажется из машин своих братьев-пилотов. Смотреть подобные повторы конечно интересней чем играть (в Foes of Ali смотреть тоже было интересно), но и это занятие быстро надоедает. Лучше уж Формулу по телевизору смотреть, честное слово.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -