Star Wars - Rebel Assault описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



Звёздные войны и есть Звёздные войны. Тут даже рассказывать нечего. Яркие всполохи в космосе, световые мечи непонятного уровня заточки, сила пронизывающая мироздание, добро и зло... Со всем этим каждый из нас знаком в той или иной мере и я в том числе будучи ещё карапузом, пристально следил за тем как Luke Skywalker находит сестру, преодолевает желание инцеста и убивает отца. Можно сказать, что Star Wars заменили мне индийское кино. А вот с играми было туго. Это сейчас Lucasarts практически ничего и не делает кроме бесконечной линейки про войн звёзд, а раньше то они выпускали потрясающие оригинальные квесты и тогда как-то не до Звёздных войн был, по крайней мере на ПК. А вот на 3DO Interactive Multiplayer, всё получилось иначе - игра от Lucasarts там была всего одна и называлась она как несложно догадаться Star Wars: Rebel Assault. То есть квестов не было, но "войны" были, а хорошо это или плохо, тут надо подумать

В принципе то, что квестов не было, то конечно плохо, а вот, что выпустили именно Rebel Assault то безусловно хорошо, потому-что игрушка если не замечательная, то вполне достойная. Сейчас таких уже не делают. По сути она представляла из себя лёгкое смешение подвидов интерактивного тира. Иные уровни - ну прямо какой-то Microcosm, а другие практически ну Sewer Shark. То есть предположим один уровень, буквально вид сверху, и вы видя свой истребитель расстреливаете дройдов, ботов и прочих роботов, что пониже. Другой уровень, заставит вас спасать свой кораблик проводя его по узким коридорам пещер. Третий уровень вы уже сидите в кабине пилота и уничтожаете вражескую технику, или уворачиваетесь от метеоритов. При этом снабжённые определённой свободой (машиной вы можете так или иначе двигать), от вас требуется чаще всего лишь метко стрелять, да в нужное время на необходимые кнопки нажимать. Может показаться, что это скучно, но в принципе затягивает.

3DO: Star Wars: Rebel AssaultА затягивает ещё и благодаря отличной реализации. Нет здесь особых чудес графики, но то, что нарисовано, нарисовано отлично. Иной раз такие виды открываются, что прямо дух захватывает. Впрочем для фанатов фильма, имеется и видео. В общем между миссиями вам показывают либо какой-то фрагмент из фильма (весьма низкого качества), либо что-то нарисованное, содержание всего этого сводиться к тому, что всегда надо что-то разгромить. Как уже упоминалось выше, в миссиях от вас зависит мало в смысле управления, но встречаются уровни с цикличностью в которых вы будете летать пока не уничтожите все цели или такие стадии, в которых нужно будет управлять кораблём так, чтобы не врезаться в препятствия. Иногда, два эти типа уровней, будет совмещаться. После прохождения даётся пароль, запомнив который всегда можно вернуться к тому или иному уровню.

Кроме собственно паролей, есть ещё небольшое количество настроек. Так например ваш персонаж может быть женского и мужского пола, третьего не дано. Те кто не разбирает английской речи могут включить субтитры. Остальные могут поменять управление, уровень сложности, да и просто настроить звук. Кстати о звуке. Помимо собственно звуков есть и музыка, причём такая, что ещё бы чуть-чуть и было бы как в Return Fire, но там музыка придавала боевой дух, здесь же лично меня она скорее раздражает, потому её тоже можно отключить и лететь уже под звуки бластеров.

кадры из Star Wars: Rebel AssaultС ними вообще анекдот. Куда стрелка туда и выстрел, причём даже в том случае если выстрел был сделать ещё до того как вы сдвинули стрелку прицела. То есть, чего, чего, а реалистичности нет. С другой стороны, что её и в фильме не было, а все огрехи может спихнуть на силу, или даже Силу, которая мол сама лучи смерти добряков, в злодеев направляет. Всё это интереса у игры это не отнимает. Понятно, что не Wing Commander и даже не Phoenix 3, но да здесь совсем другой жанр, совсем другой уровень интерактивности, то есть сравнивать эти проекты нельзя. Ну и потом, что там не говори, а бренд Star Wars - штука мощная и это наверное всё-таки замечательно, что посмотрев какую-нибудь фильм из серии, можно даже на 3DO представить себя одним из повстанцев и надрать задницу всей империи.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Коды, пароли, секреты к игре Star Wars - Rebel Assault

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -