История создания Xbox 360

История приставкиХарактеристики Коды, секреты

Xbox 360

Xbox 360 - игровая приставка седьмого поколения, приемник первой Xbox от компании Microsoft.

Не секрет, что первый Xbox не принес прибыли компании Майкрософт - корпорация понесла убытки в размере 4 миллиарда долларов. Связано это прежде всего с тем, что Xbox вторгался в уже распределенный между гигантами мира рынок видеоигр. Средства на рекламу и продвижение были потрачены просто колоссальные и окупить их не удалось. Многие поговаривали, что Билл Гейтс знает, что прибыль ему удастся получить только от следующей приставки. Как бы то ни было, но Xbox занял крепкие позиции по всему миру и Xbox 360 уже имел основу к успешным продажам.

Приставка разрабатывалась в кооперации с такими крупными компаниями как ATI и IBM (графическое ядро для первой Xbox разрабатывала Nvidia).

Перед маркетологами компании встала проблема с названием будущей приставки. Называть приставку Xbox 2 было нельзя, так как массовый пользователь сравнивая её с Playstation 3 мог ошибочно посчитать, что Xbox 2 относится к предыдущему поколению игровых приставок. В качестве выхода из ситуации было принято решение назвать новую приставку Xbox 360, что означало вездесущесть приставки, на все 360 градусов (также были варианты названий Xenon, Xbox Next и NextBox).

Джойстик Xbox 360Координальна изменился дизайн Xbox360. Вместо темного черного ящика, общественности была представлена плавная, снежно-белая консоль, приятная на ощупь. Дизайн приставки очень напоминает продукцию компании Apple. Дизайн джойстиков Xbox 360 также был переработан, теперь они были более эргономичными. В дорогих версиях приставки джойстики были беспроводными, тогда как в дешевой версии с проводами, однако всегда можно было купить беспроводной джойстик отдельно.

Запуск Xbox 360 состоялся в ноябре 2005 года сразу в трех основных регионах почти одновременно (США, Европа и Япония). Вероятно руководство Microsoft опасалось повторения истории с запуском первой Xbox, когда в каждом следующем регионе приставка продавалась все хуже, к тому же хотелось первой выпустить приставку 7 поколения и собрать сливки, до выхода конкурентских вариантов (Playstation 3 и Nintendo Wii). Появление Xbox360 в магазинах сократило продажи первой Xbox практически до нуля - никто не хотел приобретать приставку предыдущего поколения. Существует негласная договоренность производителей игровых приставок о выпуске приставок нового поколения раз в 5 лет. Вероломно нарушив данное соглашение Microsoft планировала захватить рынок.

Старт приставки в США был неплохим, за две недели продаж было продано 400 тыс. приставко Xbox360. В Японии же, приставка как и первая версия провалилась. За полтора года продаж было реализовано всего 420 тыс. экземплярам. Японцы как всегда отдают предпочтения своим родным брэндам.

Такой поспешный запуск Xbox360 несколько омрачился некоторыми проблемами, например первая партия приставок (11 миллионов штук) была с браком, система могла выйти из строя из-за перегрева. Впоследствии Майкрософт признала наличие данной проблемы и увеличила срок гарантии до 3-х лет с целью дать возможность покупателям, которые купили бракованную консоль сдать её обратно при поломке.

логотип Xbox 360Выпуская Xbox 360, Microsoft стремилась как можно скорее получить прибыль от общего проекта "Xbox", поэтому где можно было, компания пыталась снизить издержки. Видеоподсистему приставки разрабатывала компания ATI, тогда как видео у первой икс бокс разарабатывала компания Nvidia. Билл Гейтс рассорился с ней во время производства первой Xbox, была даже судебная тяжба между ними - Майкрософт считала, что Нвидиа поставляет видеочипы для икс бокс по слишком завышенным ценам. Как бы то ни было, Nvidia тяжбу выиграла.

В качестве центрального процессора Xbox360, компания разработала трехъядерное творение на основе архитектыры PowerPC. Процессор позволял достичь более высокой производительности, однако создавать игры под такой процессор было более сложным занятием.

В качестве носителей информации были выбраны двух-слойные DVD диски, объемом 8,5ГБ.

Сервис Xbox Live обеспечивает игроков не только возможностью играть в игры по сети, но и загружать демо-версии новых игр, рекламные презентации игр и многое другое.

В настоящий момент Xbox 360 поставляется в трех комплектациях: Arcade, Pro и Elite

Xbox 360 Arcade

В базовую (Arcade) комплектацию входят несколько простых игр на одном DVD, беспроводной джойстик, карточка памяти на 256 МБ для сохранений игр.

Xbox 360 EliteXbox 360 Pro

Комплектация Xbox Pro мало чем отличается от Xbox Elite, в отличие от Xbox Arcade, эта комплектация оснащается жестким диском. Xbox Pro - идеальное решение для большинства геймеров.

Xbox 360 Elite

В 2006 году была запущена новая игровая приставка от компании Sony - Playstation 3, в это же время, компания Microsoft представила новую комплектация Xbox 360. Приставка оборудована жестким диском на 120 гигабайт, чем Майрософт была невероятно горда. Видимо руководство компании все же тяготеет к черному варианту, или может на них накатила ностальгия по старому, доброму Xbox.

В настоящее время Xbox 360 получается довольно успешным, даже несмотря на запуск Playstation 3 (игры для которой чрезвычайно дорогие). Чем закончится противостояние двух титанов можно будет сказать только через несколько лет, когда появятся приставки восьмого поколения. Сейчас сложно судить о Xbox 360, однако настораживает тот факт, что приставка появилась намного раньше основных конкурентов, не сыграет ли это злую шутку с Майкрософт, как в свое время обожглась Sega, выпустив Dreamcast раньше конкурентов Посмотрим...

2009 © Автор: Аношин Андрей.
Данная статья "История Xbox 360" является авторской работой и защищена авторским правом.
Копирование статьи разрешается ТОЛЬКО с установкой активной гиперссылки на сайт emulations.ru


Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -