StarBlade описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



Игрушка StarBlade относится к тому же типу игр, что и Star Wars: Rebel Assault в большей степени или какой-нибудь Microcosm в меньшей. То есть это именно такая игра в которой нет нужды думать, а необходимо лишь держать палец нажатым на кнопке огня и как можно быстрей водить стрелкой, уничтожая бесчисленные полчища врага. Полчищам действительно имя Легион и место взорванных перехватчиков и прочих космических приспособлений, с радостью занимают новые чудеса враждебных технологий, а уж в StarBlade технологии просто из настоящего будущего, потому что действие игры происходит не в нашем времени и судя по звукам взрывов, всполохам пламени в космосе, не просто не в нашем времени, но и не в нашей реальности.

Тут ещё следовало бы обратить внимание, что на реальности и прочих подробностях в StarBlade зацикливаться нет нужды и причин. Перед миссиями вы проходите краткий и абсолютно ненужный брифинг после чего делаете как раз то, что и должны были сделать. То есть никаких космических саг в стиле Wing Commander III: Heart of the Tiger вы не увидите и любители Sci-Fi, а также каких-нибудь сериалов вроде Battlestar Galactica, с интригами и хитросплетениями сюжета, будут разочарованы. За то понравится фанатам стрелялок и всяческих игровых автоматов. Во-первых потому что геймплей предельно прост и от того цепляет посильней "Фауста" известного автора, а во-вторых сразу два графических режима и на этом следовало бы остановиться подробней.

3DO: StarBladeПеред тем как начать полёт, вы можете выбрать два графических режима. Первый достаточно схематичный и без текстур, а второй соответственно с текстурами и от того более реалистичный. Что интересно, дак это то, что на экране телевизора и первый, и второй режим выглядят одинаково пригодно. То есть от выбора первого типа графики, геймплей не страдает вовсе. Это может быть ещё и потому что враги и в первом и во втором случае остаются прежними, то есть трёхмерными корабликами хитрого вида. Хитрого, потому что выглядят все враги весьма оригинально. В большинстве своём они не объёмные бочки словно сбежавшие из первого Iron Angel of the Apocalypse, а весьма нормально нарисованные трёхмерные истребители, роботы всякие и прочая шелупонь накидывающаяся на вас просто огромной тучей с достаточно плотной периодичностью.

Оружие у врагов разное. Тут и лазеры, и сгустки плазмы, и всякого рода ракеты, и даже наводящиеся препятствия типа спутников. Большую часть всего этого можно уничтожать ещё на подлёте к вам, но порой не удаётся. После нескольких смертей закономерно наступает Game Over. То есть играть достаточно сложно, особенно по началу. Потом уже конечно втягиваешься и продвигаешься, дальше, и дальше. По ходу уничтожения врагов набивая очки, которые берут на себя роль эквивалента вашего опыта. После, можно соревноваться с друзьями выясняя кто лучше играет.

Star BladeНапоследок немного о звуке. Он в игре есть. Это и уже упомянутые взрывы, и какие-то комментарии за кадром и прочее, но поскольку перед нами не Sewer Shark где звук имеет значение, то прислушиваешься к нему прямо скажем редко. Просто создаёт необходимую атмосферу, да и ладно. Атмосфера кстати получается отличная и играть интересно. Также необходимо отметить, что не смотря на достаточно посредственную на мой взгляд графику в обоих режимах, StarBlade принято считать одной из самых технологически продвинутых игр на 3DO Interactive Multiplayer. Но вполне может быть, что я чего-то не уловил, и это действительно так. За то уж, что действительно, дак это то, что игрушка помимо разумеется приставки прекрасно работает в эмуляторе FreeDO. Не просто работает, а работает так, что в неё можно играть, а подобные игры в случае с FreeDO можно пересчитать по пальцам. Это я к тому, что если у кого-то нет приставки то вполне удовлетворительных результатов можно добиться играя на ПК через эмулятор, правда в таком случае палец на кнопке огня затекает гораздо быстрей.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -