История создания Playstation Portable

История PSPХарактеристики Эмуляторы Коды, секреты

PSP

Playstation Portable (PSP) - одна из самых популярных мобильных игровых систем от компании Sony. В данной статье освещается история создания PSP.

 

Помню как появилась первая Playstation, многие скептически о ней отзывались, так как кругом бытовало мнение, что Sega и Nintendo навсегда останутся двумя главными производителями приставок. Помню лица моих товарищей, после того как Sony доказала право на существование своей консоли, которые часами стояли в магазинах видеоигр и глазели на то, как продавцы играли в игры или показывали игры потенциальным покупателям, как все мы жадно всматривались в скриншоты в игровых журналах, жалея о том, что купить Playstation пока не можем. Времена сменились, первая Playstation уже вошла в класс ретро-приставок, Playstation 2 обозначила свою эпоху видеоигр, на смену ей пришла Playstation 3. В далёком 2003 году было не меньше скептиков, которые не верили в успех PSP (полное название - Playstation Portable) - первой мобильной игровой системы от компании Sony. До этого Nintendo была бесспорным лидером в этом сегменте игрового мира со времен 8-битного Gameboy, но не стоило недооценивать Sony.

 

Я помню тот взрыв эмоций, последовавший после презентации Nintendo DS. Все были в восторге, так начиналось великое противостояние Nintendo и Sony в сегменте ручных игровых систем. Что ж, конкуренция всегда играет на руку простому покупателю. За короткое время рынок ручных игровых систем изменился до неузнаваемости. Конкуренция между PSP и Nintendo DS, борьба за покупателя привела к значительному прогрессу. Действительно до появления PSP, компания Nintendo не делала каких-либо серьезных исследований в направлении мобильных игровых систем. Почему? Просто никто не пытался откусить у них кусок пирога, зачем напрягаться, когда прибыль и так есть?

 

В Японии Playstation Portable (PSP) появилась 12 декабря 2004 года, в США и Канаде 25 марта следующего года. Запуск консоли в США был омрачён тем, что PSP продавалась сначала только в комплектации Value Pack, с большим количеством дополнительных аксессуаров. Многие считали, что это было сделано, чтобы оправдать высокую цену (250$), хотя всё это дополнительное хозяйство было практически бесполезно (дешевые наушники, мягкий чехол, который практически не защищал PSP от случайных повреждений).

 

Первое ощущение многих покупателей после включения PSP - чувство, что в руках у вас высокотехнологичный, хрупкий прибор, некоторые даже навящево боялись уронить PSP.

Большим разочарованием в PSP были встроенные громкоговорители, ими издавался тихий, писклявый звук, тогда как при подключении наушников звуки были отличные. Технически, Playstation Portable воспроизводила отличный звук, но громкоговорители никуда не годились, тогда как на Nintendo DS издаваемый громкоговорителями звук был несравнимо качественнее. Большой, широкий экран радовал глаз, цвета были яркие, а чёрные области были чёрными, а не серыми. PSP впечатляла, бесспорно.

 

Spiderman 2, который был в комплекте был отличной игрой, многие говорили, что она даже лучше чем на других игровых системах. При всём своем великолепии экран PSP не был лишён недостатков. Из за большого отклика жк-дисплея был заметен эффект смазывания, однако он не был заметен в большинстве игр, но всё же он имел место быть. Была также проблема битых пикселей, но к ней мы вернемся чуть позже.

 

По поводу аккумулятора PSP были дебаты ещё даже до официального запуска игровой системы в продажу. Многие считали, что мощная система будет буквально съедать батарею. В итоге так и получилось, хотя разные способы использования по разному тратили заряд. Просмотр видео с UMD разряжал батарею менее чем за три часа, тогда как просмотр того же видео с Memory Stick, не на максимальной яркости, разряжал батарею аж за 7 часов. Игры PSP также по-разному тратили заряд аккумулятора: головоломки типа Lumines дольше держались, в отличие от игр типа Wipeout Pure, где система сильно нагружалась. В среднем же батареи Playstation Portable (PSP) хватало часов на пять, если отключить WiFi и немного понизить яркость экрана. Позднее для PSP были выпущены более ёмкие аккумуляторы, замена не составляла особого труда, в отличие от Nintendo DS, где батарея была прикручена винтиками.

 

По поводу носителя, на которых хранились игры PSP был выбран оптический минидиск, так как для таких качественных игр требовалось много места, а использование картриджей в этом случае было бы слишком дорогим.

 

Одним из удачных ходов Sony - PSP это не только карманная игровая система, но и мультимедийный центр. С помощью PSP пользователь мог смотреть фотографии, слушать музыку, смотреть видео, USB кабель позволял легко перемещать файлы с компьютера на PSP и обратно.


Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -