Mega Man описание игры для Dendy

История приставкиХарактеристики Игры ЭмуляторыКоды, секреты Описания игрКак запустить игру



Megaman на Денди получил широкое распространение, вышло несколько частей. Игра была очень успешной и синий человечек в шлеме навсегда остался в сердцах ретрогеймеров. Сегодня я посвящу свой обзор первой части игры, с которой собственно и началась популярность Megamen’a . Игра датируется аж 1987 годом. Разработана незабвенной компанией Capcom (будущей создательницей Resident Evil). Честно говоря в 80-х годах на Денди мало чего можно было найти интересного, но Megaman был игрой незаурядной. Он словно опередил время, ведь игры такого класса стали выходить лишь 2-3 года спустя. Что же было такого притягательного в Megaman?
Итак, перейдем непосредственно к описанию.
Главный персонаж игры, как уже говорилось - неунывающий паренек в синем бронекостюме и шлеме, вооруженный энергооружием. Игра разделена на несколько миров, в конце каждого уровня megamen’a ждет нехилый босс. Игрок сам выбирает в какой последовательности проходить уровни. Основная изюминка игры - возможность применять способности поверженного босса: если вы прошли какой-нибудь уровень и убили в конце босса, Megaman сможет на других уровнях использовать его оружие (например победив человека-ножницы вы сможете кидаться режущими бумерангами и т.д.). Если какой-то мир или босс показался вам слишком сложным, то можно попробовать пройти другой, а когда у Megamen’a появятся новые способности - снова вернуться к сложному. Кроме того каждый босс имеет особенную уязвимость к определенному типу оружия (например огненный босс слабовосприимчив к электричеству, а вот ледяного оружия боится).
MegamanПо ходу уровней из убитых врагов вываливаются различные призы в случайном порядке:
- шарик - самый частый по дропу приз, но и самый бесполезный, в конце каждого уровня за каждый шарик Megaman получит 1000 очков;
- маленький шестиугольник - специальное оружие имеет конечное число зарядов, этот приз восстанавливает часть боезапаса Megaman'a;
- большой шестиугольник - значительно эффективнее восстанавливает боезапас;
- желтая маленькая сфера - немного восстанавливает здоровье;
- желтая большая сфера - восстанавливает сразу много здоровья героя;
- голова Megamen’a - крайне редкий приз, за все время игры он выпал всего два раза.
Кроме того призы могут просто лежать на дороге или в хитроумных уголках уровня, среди них стоит отметить особо ценный приз в виде головы Megamen’a , который прибавляет одну жизнь, а также приз в виде звездочки, который полностью восстанавливает боезапас у всех видов вооружений. MegamanЗамечу что если собрать призы, перейти на новый экран, а затем вернуться на предыдущий, то все призы снова окажутся на своих местах. Так на некоторых уровнях можно полностью восстановить здоровье и боезапас.
Всего в игре шесть доступных уровней. После того как вы их пройдете - откроется последний седьмой уровень.
Теперь расскажу немного об уровнях.

 

Мир резальщика
Здесь Megamen’у противостоят летающие головы, различные механизмы и стационарные пушки, стреляющие в трех направлениях. Проблемы могут доставить лишь пушки и специфические железные ящики с неуязвимыми резаками. В конце уровня Megamen’a ждет непростой босс с ножами на голове, которыми он будет в вас кидаться. Уворачивайтесь от них и постоянно стреляйте в супостата и он обязательно ляжет.


Мир силача
Второй уровень представляет собой горно-обогатительный комбинат. Достаточно серьезную проблему представляют движущиеся платформы, которые местами резко проваливаются, скидывая Megamen’a в пропасть. В конце уровня вас ждет босс-силач, швыряющий в Megamen’a огромные камни. Победив крепкого товарища, Megaman получит способность поднимать большие каменные блоки в некоторых частях уровней, а также кидаться ими во врагов. Также благодаря этой способности Megaman сможет пробираться в ранее недоступные уголки уровней.


Мир ледяного человека
На этом этапе очень интересные ландшафты – замороженные пальмы выглядят впечатляюще. Будьте осторожны – кругом скользко и перемещаться довольно сложно. Зеленые роботы имеют особенность разделяться на две части, что довольно опасно для Megamen’a . Также остерегайтесь летучих тварей. В конце уровня предстоит схватка с отморозком в прямом значении этого слова. Объяснив отморозку почему он не прав, вы сможете на других уровнях стрелять ледяными зарядами, замораживая противников.

 

Мир электромэна
Довольно сложный этап, напичканный всякими электрическими тварями. Особенно опасны летающие зеленые роботы, которые обычно появляются, когда Megaman карабкается по длинным лестницам. Эти роботы стреляют электрическими разрядами, которые запросто могут сбить Megamen’a с лестницы. Также доставляют определенное неудобство роботы-ежики ползающие по полу. В конце вас будет ждать электрический паренек, способности которого очень вам пригодятся на других уровнях. Вы научитесь стрелять мощными электрическими разрядами сразу в трех направлениях, что ой как бывает полезным.


MegamanМир огненного человека
Добро пожаловать в царство огня. Окружение вокруг так и кипит от высокой температуры. Этап сложноват, но при определенной сноровке вы его одолеете. Следует опасаться тройных головешек, вылетающих из лавы и плавно падающих назад, а также столпов огня, которые внезапно вырываются из пола. Босс одарит Megamen’a способностью стрелять огнём и окружать себя при этом огненной аурой.


Мир бомбермэна
Вы попадаете в футуристический мир. Проблемы могут доставить вылетающие из пропастей бомбы с разделяющимися боеголовками и зеленые стражи порядка со щитами. Не падайте на шипы – вы сразу потеряете жизнь. Босс не доставит особых хлопот, но и способности его мало где помогут Megamen’у. Дело в том, что Megaman научится кидать бомбы, но пока они взорвутся враг уже давно ударит Megamen’a, так что эффективность этого вида оружия остаётся под вопросом.

После того как вы пройдёте все уровни станет доступен последний мега-уровень – мир Доктора Вили.
Это самый сложный и самый долгий уровень в игре. От Megamen’a потребуется недюжинные способности. На протяжении уровня предстоит победить несколько старых боссов, а также встретится с новыми. Причём аптечки встречаются крайне редко. Можно посоветовать лишь использовать способ возврата на экран с аптечкой чтобы восстанавливать жизни. Уровень явно рассчитывался на то, чтобы его прошли далеко немногие. Особые проблемы вызывает босс, который перемещается в разные концы экрана, разделяясь на куски и при этом Megamen’у нужно Megamanизбегать контактов с этими частями тела. В самом конце вас ожидает встреча с коварным Доктором, который прилетит к вам на летающей тарелке. Немного тренировки и доктор падёт смертью храбрых.

Вот и финальная заставка Megamen спас планету, снял свой бронекостюм и бежит домой к родителям. Но сообщение от разработчиков игры намекает нам на то, что опасность еще не миновала и нам еще не раз предстоит встретится с Megamen’ом.

 

Автор: Аношин Андрей

Эта статья является первоисточником, копирование разрешается только с установкой ссылки на сайт.

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -