Battle Chess описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



В некотором царстве, да в некотором государстве, любили играть в шахматы. Сразу вспоминается вступительный ролик ко второй (кажется) Age of Empires и здесь буквально тоже самое, только на более классический, что ли, манер, прямо как по Гарри Поттеру, или даже ещё лучше. Представьте себе, что все фигурки на шахматной доске во-первых живые, а во-вторых готовы сражаться до смерти. Может быть автор ещё самых первых шахмат (Каутилье?) именно так себе всё и представлял. Двигались у него и ферзи, и короли, и прочая другая живность, иначе не было бы нужды ассоциировать фигурки с боевым единицам.

Впрочем можно себе ничего и не представлять, а поиграть в уже готовую проекцию чьего-то воображения. Проекцию эту кстати наверняка все узнали, потому-что Battle Chess это настоящая шахматная классика и на PC в том числе, разработанная кстати несчастной Interplay, о которой я тут что-то часто последнее время стал вспоминать.

Battle Chess на 3DOНу да теперь о самой игре более конкретно. Ну понятно, что это обычные шахматы. Два противника, по 16 фигур у каждого, по 6 видов в отдельности, конь ходит буквой «Г»... Всё это даже человек который в шахматы и играть то не умеет, знать должен. Я вот не умею, а знаю. Но вот далее начинается самое забавное. Фигурки не скучные какие-то коньки и башенки, а вполне себе настоящие и очень местами забавные персонажи. Ходят они как и подобает таким персонажам пешком под звук каких-то умопомрачительно громких фанфар, да ещё и сражаются всякого рода оружием (от магического, до взрывного). Кстати сражения это особая фишка. Понятно, что кто и кого прикончит ясно с самого начала и по сути эти сражения обычные заставки, но во-первых заставки местами очень смешные и милые, а во-вторых уникальные для каждого персонажа и если я не ошибаюсь то всего этих забавных заставок 36, что очень разнообразит процесс игры.

кадры из Battle ChessДля тех кто в шахматы играть совсем не умеет в игре есть help, причём тоже оригинальный. О том как и что делать вам самолично и очень подробно расскажет каждый из персонажей сего действа. Если же вы в шахматы играть умеет то вы во-первых можете выбрать более высокий уровень сложности, а во-вторых выключить режим псевдо-3D. Тогда будет обычная, такая компьютерная шахматная программа. Как водится в таких программах есть редактор доски, имеется он и здесь. Можно просмотреть ход игры какого-нибудь гроссмейстера и сложить одну из интересных раскладок. Короче многое можно и это хорошо, потому что шахматы они и в Африке шахматы, а далее как у классиков.

Остап скользнул взглядом по шеренгам «чёрных», которые окружали его со всех сторон, по закрытой двери и неустрашимо принялся за работу. Он подошёл к одноглазому, сидевшему за первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки e2 на клетку e4.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -