Pretty Soldier Sailormoon описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



Давайте поговорим о девчонках с забавными косичками, яркими причёсками, длинными ногами и большими глазами. Я конечно же говорю о японских девчонках и естественно вымышленных. Короче я говорю о всем известных персонажах проходящих под торговой маркой Sailor Moon™, каковых в игре Pretty Soldier Sailormoon (другое название Bishojou Senshi Sailor Moon S) не то, чтобы очень много, но кроме них там никого нет. Да, кстати, не нужно стыдиться того, что вы смотрели мультфильм или читали комикс о их похождениях. Нет нужды робко прятать глаза и глупо мять потные ладошки. Конечно это ненормально, но равно настолько же как например смотреть фильм про Супермена и читать про него же комиксы. То есть я хочу сказать, что Sailor Moon — это такой же Супермен только японский, в юбке и обильно посыпанный безумством, гомосексуализмом, сюрреализмом, синтоизмом, любовью к балету и фигурному катанию, ну, а от всего этого иной раз вполне может снести крышу.

Кстати не только гомосексуализм отличает Sailor Moon от Супермена, но и присутствие так называемой концепции сентай (в современном её понимании). Это насколько я понял, никакого отношения к японской авиации не имеет, а вот как раз имеет отношения к Sailor Moon. Проще говоря сентай — это когда допустим пять супергероев (чаще всего подростки), при помощи магии и/или талисманов сражаются со всякого рода монстрами, составляя комбинации. Например если один наколдует зажигательную смесь, а другой её подожжёт, то получится коктейль Молотова, без бутылки. Ну это я так упрощёно, на самом то деле никакого коктейля Молотова в игре Pretty Soldier Sailormoon нет, как нет и сентая, так что не понятно зачем я здесь об этом рассказывал. Там даже бутылки нет.

Pretty Soldier Sailormoon на 3DOА, что есть? Есть классический 2-D файтинг, по уровню очень схожий с Samurai Shodown. Даже камера отдаляется и приближается точно также. В основном понятное дело всё скромнее, но я то боялся как раз именно 3-D, которое во вступительном ролике проскакивало и выглядело не особо лучше главного героя Alone in the Dark, хотя были в ролике и нормальные модели, но их 3DO Interactive Multiplayer не потянула бы технически. Короче так или иначе, разработчики остановились на двухмерной графики и сделали правильный выбор. Причём эта самая графика получилась у них весьма стильной. Например возникает ощущение, что задний фон (который кстати по классической схеме анимирован) нарисован карандашом и акварелью. Сами главные героини от фона ушли недалеко и тоже кажется, что будь-то нарисованы карандашом. Может быть это не очень хорошо звучит, но смотрится оригинально. Плюс в качестве наверное единственного спецэффекта, эти самые героини отбрасывают тень причём не какой-нибудь там кружочек, а вполне точно повторяющую их телосложение. Что далеко не в каждой игре подобного жанра, можно было увидеть в те годы.

В остальном никаких изысков. Теже самые режимы как и везде. То есть на прохождение, классический vs., и борьба по группам, это когда заранее можно выбирать комбинации войнов (нечто подобное, только лучше было реализовано в играх от SNK). Играть не так легко как должно бы быть. То есть сложно играть. Ну по крайней мере так показалось. Тактика "зажми война и ты победил", здесь не проходит, а если и проходит то для успешного её воплощения игры не мешало бы знать и парочку приёмов, а уж их то я совсем не знаю. Короче игру я не прошёл. Но и без прохождения доступны в общей сложности девять войнов и соответственно девять боевых локаций. Всё разнообразно и вполне на уровне.

кадры из Pretty Soldier SailormoonЛюдей которые в эту игру не играли (как вот я сам до настоящего момента) возможно волнует вопрос, а стоит ли вообще начинать? Ну наверное можно даже и не браться, потому-что в общем это такая проходная игра, вроде как вышла и уже через год о ней все забыли. С другой стороны, если уж так получилось, что вы фанат сериала, то почему бы и не поиграть? Там кстати в качестве бонуса для вас припасены пятнадцать аудио-треков плюс какой-то звуковой мусор и в общей сложно 30 чего-то там, что можно послушать из специального плеера. Ещё в игре есть база данных по всем персонажам, где доступна и биография, и ещё какие-то данные. Но правда они там на японском, потому-что наверное не мешало бы язык знать. Опять же тем кто японский язык изучает, полезно было бы поиграть. Ну вы наверное поняли, что это дело чисто субъективное, но даже если вы в неё и поиграете то плеваться скорей всего не будете. Игрушка то ведь получилась нормальной. Были ведь и хуже, но правда не о Sailor Moon. О Sailor Moon, она одна такая. Других игр о Sailor Moon под 3DO не выходило и уже никогда не выйдет.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -