Iron Angel of the Apocalypse: The Return описание игры для 3DO

История приставки Характеристики Игры Эмуляторы Коды, секреты Описания игр



Раньше всё было лучше. Всё, за исключением первой части игры Iron Angel of the Apocalypse. Вот уж где казалось бы был ужас. Не такая страшная как Cyberdillo, но всё-таки весьма неказистая игрушка. Казалось бы улучшений ждать бесполезно, а ведь разработчики осмелились продолжить своё детище и выпустили в свет вторую часть приключений металлического человека a la железный дровосек. И, что мы видим? А видим мы, что чудеса случаются и в полку хороших action на 3DO Interactive Multiplayer произошло пополнение, то есть Iron Angel of the Apocalypse: The Return занял весьма достойное место среди таких "первородных" шутеров на 3DO как Killing Time, PO'ed и менее первородного, ну куда как более культового Wolfenstein 3D. Другое, дело, что чудо это для широких масс наверное всё-таки осталось незамеченным, от чего впрочем не стало менее поразительным.

3DO: Iron Angel of the Apocalypse: The ReturnА, что собственно поразило? Да в принципе всё. То есть был исправлен, наверное максимально больший процент минусов первой части. Текстуры стали более аккуратными, а ведь однообразность текстур первой части просто поражала. Теперь же ничего такого нет. Не сказать, что прямо DOOM, конечно нет, но выполнено всё в своём стиле и самое главное, что теперь есть реальное ощущение пространства. Я уж молчу о том, что в него помимо текстур добавили ещё и кучу спецэффектов. Скромных, но тоже выполненных со вкусом. То есть мир теперь живёт, по крайней мере вы в нём жить можете. Впрочем помимо вас там живут враги, и они тоже изменились. Во-первых стали умней, во-вторых значительно разнообразней и в-третьих теперь нет этой маниакальной погони за 3D, то есть кроме врагов-бочек, есть вполне симпатичные, хоть и двухмерные монстры-роботы. И это правильно, потому как красота она мир спасёт, а про трёхмерность Достоевский ничего не писал.

Кадры из Iron Angel of the Apocalypse: The ReturnНе писал он и про геймплей, а между тем тут тоже прогресс. Покадровое перемещение исчезло навсегда. Нет, кадры конечно остались, но теперь вы двигаетесь как бы значительно более гибко и игра стала чтоль как-то активней. Опять же с самого начала уже есть карта и даже оружие. Да, что там оружие. Невиданная щедрость от SYNERGY Inc. - тренинг. Да, да, вам придётся научиться двигаться и стрелять, хоть и в несколько тепличных условиях, но всё-таки. Опять же оружие разное, да и что там оружие, есть ещё и средства защиты. Если память меня не подводит (всё-таки прошло уже около десяти лет), то подобие энергетического щита было и в первой части, но там оно активной роли не играло, а тут вы сами щитом управлять можете. И Tetsujin (да, да тот самый из первой части, за него вы продолжаете по прежнему играть), из консервной банки превратился реально в подобие бессмертной машины.

Iron Angel of the Apocalypse: The Return на 3DOПомните чокнутого японца? Дак вот, его убили без вашего участия, а небоскрёб сразу после первой части взрывается на мелкие кусочки (не бойтесь, это не спойлер), а вам ничего. Откопали, пыль сдули и снова в бой. Но уже не так всё просто как было в начале, уже есть реальный сюжет и завязан, он на борьбе с террористами. А, что они там хотели? Создали подобных себе андройдов и ждали от них интеллигентных бесед о современном искусстве? Но самое главное как нам это всё показывают. От сочетания видео+компьютерная графика отказались и теперь только компьютерная графика, но ролики выполнены на весьма высоком уровне и отлично переплетаются с игровым процессом. Правда пропал японский язык (уж не знаю остался ли он в японской версии, которая кажется называется 鉄人リターンズ), но зато есть музыка и музыка в заставках замечательная, прямо слушал бы и слушал.

Iron Angel of the Apocalypse 2Есть ещё мини-игры. Но это уже совсем здорово, потому-что даже выполненные нормально серые коридоры всё равно надоедают, а тут сразу раз и разрядка. Уже практически в начале можно будет пострелять роботов в космосе прямо как в Star Wars. В сочетании с вышеизложенным, это опять же плюс. Минусы правда тоже есть. Например сохраняться можно только в специальных местах. Поначалу просто предлагают сохраниться, а потом придётся искать специальные такие терминалы. Это конечно не единственный минус, но не о том в завершении я бы хотел сказать. Когда я писал статью о первой части, во вторую я ещё не играл, а потому предположил, что первую создавали лишь бы получить средства на что-то большее. Может быть моё предположение неверно, но Iron Angel of the Apocalypse: The Return действительна получилась нечто большим. Уникальная для 3DO, она заслуженно имеет все права попасть в список брильянтов игротеки для данной платформы. Ну, а даже если такого списка нет, то его всегда ведь можно составить и мне хочется верить, что со мной относительно этой игры, вы будете полностью согласны.

 

Автор: Иван Зенков www.3doware.kholmsk.ru  

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -