Чиповка приставки Xbox


К списку статей

Сразу скажем, что чиповка - это плохо. Нужно всегда помнить, что когда вы покупаете чипованные приставки и пиратские диски - вы просто крадете у себя. Вы лишаете себя в будущем новых проектов, так как потраченные деньги пошли не на новый игровой проект для приставки, а в карман пиратам.

Мы расскажем про чиповку, чтобы вы знали, что это такое. А уже от вас зависит будете ли вы применять эти знания.

Корпорация Microsoft вошла на рынок игровых приставок с Xbox 15 ноября 2001 года. И уже в течение следующей недели после выхода в Интернете появилось хакерское видео, на котором демонстрировался запуск нелегального диска. Если вы никогда не слышали про чиповку игровой приставки Xbox, тогда эта статья для вас.

Чиповка - это внедрение в приставку микросхемы, которая позволяет обойти защиту производителя, для проигрывания пиратских дисков и дисков с иным содержанием помимо игр.

Чиповка бывает двух видов. Первый: с помощью паяльника в приставку монтируется специальный чип, который позволяет запускать пиратские диски. Это удобный способ, так как, однажды вмонтировав этот чип, вам больше не придется вскрывать приставку, но при этом механическое вмешательство может не самым лучшим образом повлиять на работоспособность консоли. Второй: это даже не совсем чиповка. Сначала вставляется диск с некой программой, которая первоначально обходит защиту системы, затем он вынимается и в место него вставляется пиратский диск. Плюс такой чиповки в том, что приставку вам вскрывать не придется, то есть никакого механического вмешательства не будет. Но такой обход защиты таит в себе некоторые тайны. Эти диски обходят защиту только на первой стадии проверки, при запуске игры, а если защита настроена периодически проверять подлинность диска во время игры, то такая проверка повесит игру намертво. Второй минус еще более существенен. Информация с этого диска загружается прямо в Bios приставки и находится там на протяжении всей игры, а выгружается из него при завершении игры. Но представим, что у вас внезапно произошел сбой в подаче электричества, все, приставка поломана и восстановлению не подлежит. Так же следует сказать, что этот диск работает не со всеми играми, что тоже не совсем удобно, так как никогда при покупке не знаешь - запустится ли игра дома. А если не запустится? Вести обратно, и так до тех пор, пока не попадете на рабочую версию игры. А если продавец не поменяет? В общем, одни проблемы.

Отдельно нужно сказать, что после чиповки шанс у приставки выйти из строя, конечно, повышается в несколько раз, только вовсе не из-за самого чипа. Дело в том, что приставку загубят те самые пиратские диски, которые приставка начинает так охотно читать. Оригинальные игры записываются на диски, которые специально предназначены для этого, изготовленные с соблюдением технологии. А пираты пишут игры на все подряд. Болванки, иной раз очень плохого качества: они бывают мутными, что пагубно влияет на лазерную головку, тонкие, что царапает все ту же лазерную головку из-за неровного положения в дисководе. Вы слышали, как ваш привод вибрирует при чтении пиратского диска? А если диск лопнет? (редкость, но случиться может и такое). Вашу приставку может спасти использование качественных пиратских дисков, тогда ваша приставка прослужит немного дольше. Но как определить хороший диск от плохого? Может быть стоит выбрать постоянного продавца, которому можно доверять судьбу консоли. Еще мод-чип влияет на скорость вращения дисков в приводе в режиме проигрывания DVD. Оригинальная версия приставки на протяжении полутора часов вращает диск на максимальной скорости, что способствует быстрому износу привода, а чипованная приставка вращает диск в зависимости от загруженности буфера (временной памяти встроенной в приставку).

Что еще хорошего в чипованной приставке, кроме контроля скорости диска? Хорошего очень много. Теперь можно приобретать диски не по 1500 рублей, а всего по 150 рублей. Можно сыграть в игры, которые выйдут на лицензии, например, только через полгода. Есть возможность проигрывать файлы формата MP4, MP3, JPG. Вы сможете устанавливать разные программы на свою приставку, которые вы бы никогда не смогли установить будь у вас оригинальная приставка.

Самих чипов несколько марок, самый распространенный и любимый среди моддеров - Super Aladdin. Это лучшая версия чипа, после установки этого чипа, вы сможете использовать оригинальные и не оригинальные версии игр для Xbox любых регионов. Цена такого чипа 1500 рублей. Чипованная приставка в цене так же возрастает на 1500 рублей.

Еще одна любопытная информация для тех, кто желает чиповать приставки. Недавно был осужден продавец модифицированных Xbox, который оснащал их мод-чипами и большими жесткими дисками. В наказание его приговорили к 140 часам общественных работ и выплате штрафа в размере 800 долларов, так же забрали три компьютера и еще некоторую электронику.

К списку статей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -