Периферия для приставки Xbox


К списку статей

Самое первое устройство, которое могло выйти сразу после запуска приставки, это беспроводной джойстик. По функциональности он ничем не отличается от проводного джойстика. Но у него есть свои плюсы и минусы. Один из плюсов - отсутствие провода, соединяющего его с приставкой. Джойстик очень хорошо держит радиосигнал, которому ничего не мешает. Дело в том, что радиоволну экранирует только лист металла. На практике джойстик работал на расстоянии 9 метров, а на пути сигнала было 3 железобетонных стены. Отсутствие провода дает пользователю возможность играть, закутавшись в одеяло на кровати. Так же с таким джойстиком вы никогда не сдерните приставку со стола. Минусов тоже хватает. Джойстик имеет привычку разрядиться в самый неподходящий момент, он начинает плохо держать сигнал. При разрядке батарей, джойстик начинает хуже вибрировать. Форма джойстика немного изменена - внизу у него есть ячейка для двух батареек, что делает его тяжелее.

Следующее устройство – пульт дистанционного управления. Данное устройство предназначено для управления консолью во время проигрывания фильма. То есть, принцип действия как у обычного пульта дистанционного управления DVD плеером. Данное устройство очень плохо себя проявило на практике. Малый угол блока приема сигнала (30 градусов) постоянно не улавливает команды с пульта, постоянно приходилось вставать или вытягивать руку в сторону, что бы сигнал доходил. На пульте множество кнопок, которым мы просто не нашли применение. Все управление проигрыванием можно уложить в 4 кнопки. Остальные 23 кнопки просто лишние.

Коврик для танцев. Этот коврик просто необходим любителям коллективного веселья, потому что одному на нем прыгать не так уж интересно. Коврик работает не со всеми играми. К нему идеально подходят игры серии Dance Dance Revolution и им подобным. С другими играми коврик тоже работает (например с Black), только играть в эти игры очень неудобно, почти так же неудобно, как джойстиком играть в стратегию. Это его главные минусы, зато достоинств хоть отбавляй. Представьте себе, что у вас вечеринка, много гостей и тут вы приглашаете их попрыгать на этот коврик. Столько веселья вы не получите больше нигде.

Наушник-жабра. Это устройство будет полезно только активным пользователям Xbox Live. По нему можно переговариваться с друзьями и сразу слышать, что они вам отвечают. Вещь не такая уж нужная, так как в Xbox Live можно играть, не переговариваясь ни с кем.

Веб-камера. Назначение примерно такое же, как у наушника-жабры. Только с одним различием. Веб-камера показывает друга у вас на экране телевизора, а вас, соответственно, на экране друга. Ее удобнее всего использовать в паре с наушником-жаброй. Сама по себе вещь, так же в большинстве своем бесполезная.

Световой пистолет. Кто застал эпоху 8 битных приставок, к которым всегда прилагался подобный пистолет, те сразу поймут для чего нужна эта штука. Для тех кто не понял поясню. На Xbox есть такие игры, в которых вам приходится стрелять. Джойстиком водить перекрестие прицела не очень удобно, а вот подобным пистолетом милое дело. Хорошо сочетается с играми-тирами, такими как Silent Scope: Complete. Вещь относительно веселая, жаль, что игр к нему не так много. Так же важно отметить, что пистолет тоже поддерживает вибрацию. Еще нужно отметить, что пистолет производители иногда выполняют в виде снайперских винтовок. Впрочем, игры с пистолетами очень-очень быстро надоедают.

Руль с педалями. А вот руль с педалями надоест значительно позже. Игр, где можно управлять с помощью руля с педаями очень много. Так что руль с педалями - штука очень важная и приятная во всех отношениях. Отличное добавление к автосимуляторам таким как серия игр Need For Speed. Разница управления автомобилями в играх с помощью руля и джойстика отличаются как небо и земля. Рули бывают двух типов: поддерживающих вибрацию и обратную отдачу и не поддерживающие эти, очень нужные, функции. Минус всех марок рулей, в том, что они не всегда плотно прилегают к столу и не всегда держатся крепко. Педали тоже желают лучшего. Слишком пружинистый ход, оставляет неприятное ощущение. В общем и целом впечатления положительные. Плавный ход автомобиля всегда будет отличаться от рваных попыток вписаться в поворот (если вы понимаете, о чем идет речь).

Существует такое устройство как флеш-драйв. Этот брелок необходим пользователю в том случае, если он переносит сохраненные моменты игры на другую приставку. Девайс выполнен в форме брелка с клипсой. Не работает с пиратскими сохранениями игр. На другой консоли такие сохранения просто не работают. На практике необходимости переносить какие либо файлы нет, по крайней мере, у нас не было.

К списку статей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -