Подключение Xbox к телевизору


К списку статей

Качество изображения, выводимого современными консолями на экран телевизора, зависит от многих параметров. Тут важны и характеристики приставки (разрешение, наличие полноэкранного сглаживания, количество рассчитываемых в секунду кадров), и характеристики телевизора (частота строчной развертки, сведение лучей, баланс белого цвета, разрешающая способность в каналах яркости и цветности). Но не стоит забывать и про кабель, соединяющий их. Ведь он оказывает очень большое влияние на качество получаемого в итоге изображения. Важно как качество, собственно, кабеля, как и то, какой тип соединения он образует между консолью и телевизором. В этой статье мы хотели бы рассказать о наиболее распространенных типах соединения и разнице в качестве изображения между ними. Итак...

Это самый простой и самый худший тип соединения. Аудио и видео сигналы передаются совместно по одножильному экранированному кабелю. Это приводит к тому, что качество изображения и звука значительно ухудшается. Звук в подобном подключении не разбивается на правый и левый каналы (другими словами мы получаем моно звучание), из-за помех в видеосигнале возникает значительное несведение лучей, разрешающая способность в каналах яркости и, в особенности, цветности, также значительно снижается.

Следовательно, подобное подключение подойдет только тем, у кого нет возможности использовать другой тип соединения, к примеру, когда в телевизоре присутствует только антенный вход.

Это обыкновенные «тюльпаны» – самый распространенный, наверное, способ соединения аппаратуры. Аудио и видео сигналы передаются раздельно по трем кабелям – один передает видео сигнал, а остальные два аудио для правого и левого каналов. Это стандартный тип подключения всех приставок, чаще всего именно композитный кабель включается в стандартный комплект поставки. Качество звука при подобном подключении значительно возрастает и появляется разбиение аудио сигнала на два канала (то есть стерео звук). Однако качество видео изображения увеличивается незначительно. Это связано с тем, что не удается избежать взаимных помех яркостных и цветностных составляющих видеосигнала, ведь они все еще передаются по одному и тому же проводу. Сведение и разрешающая способность в результате оказываются на среднем уровне, но все же лучше, чем при антенном подключении, поскольку аудио сигналы уже не создают помех, так как передаются по другому проводу. Следовательно, качество приемлемое, но не более того. Мы рекомендуем менять такое подключение при первой же возможности.

Единственное отличие от композитного подключения – разбиение видео сигнала на две составляющие – яркость и цветность. Эти компоненты передаются раздельно, что оказало крайне благоприятное воздействие на качество картинки. Сведение и разрешающая способность значительно возросли, что привело к очевидному увеличению четкости картинки. Следовательно, качество картинки очень высокое, но существуют и более качественные способы соединения. Так что можно считать S-Video оптимальным выбором, если нет возможности подключиться через Scart-RGB или Y Pb/Cb Pr/Cr, которые мы рассмотрели ниже.

Способ подключения, обеспечивающий очень качественное изображение. Это достигается за счет того, что сигналы трех основных цветов (RGB расшифровывается как: Red, Green и Blue) передаются раздельно. Это минимизирует помехи и позволяет избавиться от преобразований сигнала, снижающих качество картинки. Получаемая в итоге картинка представляет нам практически максимум того, на что способен ваш телевизор в планах сведения лучей и разрешающей способности. Как следствие этого способа высочайшее качество картинки. Наряду с Y Pb/Cb Pr/Cr подключением, является идеальным выбором.

При подобном подключении качество картинки практически неотличимо от Scart-RGB. Но чисто технически разница между этими стандартами весьма велика. Принцип Y Pb/Cb Pr/Cr заключается в раздельной передаче сигнала яркости и двух цветоразностных сигналов. Это, как и в случае со Scart-RGB, позволяет минимизировать помехи при преобразовании и передаче изображения.

Подводя итоги вышеизложенного, можно сказать, что качество картинки и звука выдаваемой вашей приставкой Xbox зависит не только от самой приставки, но и от способа ее подключения к телевизору. Другими словами такое подключение как Scart-RGB или Y Pb/Cb Pr/Cr может значительно улучшить качество выдаваемой картинки и звука.

К списку статей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -