Need for Speed: Undercover

Need for Speed: Undercover

Добавлено: 21.09.2009
Источник: http://3dnews.ru

Ну что, компьютеры становяться все быстрее и быстрее, видеокарты все круче и круче и Need For Speed,знаменитейшая серия от EA не стоит на месте! Каждая новая игра Need for Speed, появляется со своей изюминкой, но вот в том что твориться с серией видимо не может разобраться даже издатель!

В Need for Speed: Undercover мы находим практически все, что было в предыдущих сериях и жаркие погони, нелегальные гонки, заезды наперегонки с полицией и даже нашлись намеки на профессиональный автоспорт и серьезные соревнования.

А в итоге - несколько миллионов проданных копий (при этом некоторые автоаркады заслуживают этих миллионов куда больше) и новый цикл.
Но выверенный механизм, отсчитывающий прибыль, все-таки сломался: продажи Undercover уже не радуют Electronic Arts, а возврат к полицейской романтике вызывает у игрока разве что кислую улыбку. Натянуто улыбаться тоже придется недолго, оказывается, кроме полиции, авторы аккуратно перенесли в новую часть целый ворох старых идей.

Так что бесплатный совет: достаньте с пыльной полки Underground 2, поиграйте в Most Wanted и закончите сеанс с помощью Carbon. Покупка Undercover после этого теряет всякий смысл, все равно не увидите ничего действительно нового.

Под покровом
Внедрить главного героя в крупнейшую преступную группировку, чтобы найти там достаточно улик для суда - при всей наивности, это не самая банальная завязка для гонки. У любого человека при словах "работа под прикрытием", стоящими рядом со словосочетаниями "самые дорогие машины" и "безумные скорости", в голове обязательно возникают образы невероятных погонь, аварий и зрелищных сцен. Это как раз тот случай, когда все уже придумано, остается лишь пересмотреть десяток голливудских кинолент и перенести самые впечатляющие эпизоды в формат игры.

Но вместо бурной жизни тайного агента EA Black Box рисует какие-то серые будни офисного клерка. Самое запоминающееся, что придется делать в угоду мафии, это отвозить угнанные машины в определенное место. Никакой бандитской "романтики" и очарования. Большую часть времени занимают поездки под аккомпанемент воющих полицейских сирен и стрекота преследующих вертолетов. Из-за особой секретности об операции не знают даже органы правопорядка, поэтому каждую машину со спецсигналами на крыше можно безнаказанно таранить. За это даже причитается вознаграждение.

Поддержать шаткую конструкцию из гонок с полицейскими и роли тайного агента, казалось бы, должен сюжет. По этому поводу сказать можно ровным счетом одну фразу: номинально он присутствует, но на самом деле следить за историей ничуть не увлекательнее, чем колоть дрова. Действительно волноваться, что вас вот-вот раскроют, так ни разу и не придется. Мелькающие на экране актеры прилежно зачитывают сценарий и пытаются изобразить эмоции, но выходит плохо. Мэгги Кью, главное, после самого игрока действующее лицо, старательно отрабатывает выписанный гонорар, но убедительный образ так и не получается.

В тени
После такого обилия недостатков кажется, что Undercover стоит сразу отправлять в мусорную корзину, но вот ведь ирония - это игра не настолько плоха. Ее можно обвинять во многом - самокопировании, загубленной идее с секретным расследованием и скучных, снятых по одному образцу роликах, но благодаря опыту, определенные вещи студия EA Black Box делает на уровне автоматизма. Сама базовая механика - гонки в любом направлении по открытому городу - все еще работает.

С дизайном в новом мегаполисе туго: районы здорово напоминают друг друга, а однотипные дома повторяются с пугающей периодичностью. Еще хуже дела с графикой, и это самая неожиданная подножка со стороны разработчика. Даже на максимальных настройках у машин все равно заметны острые углы, дома сливаются друг с другом, а картинка выглядит настолько блекло и скучно, что хочется поскорее взглянуть на настоящую природу. Город, как и прежде, полностью открыт для исследования, но одним стимулом для его изучения стало меньше: большинство вариантов тюнинга или новых мастерских откроется лишь после продвижения по сюжетной линии.

Лучший же способ увидеть настоящее лицо Undercover - выехать на широкое шоссе, зацепить кузовом пару машин и следующие полчаса гонять от полиции. Накликанные на свою беду копы действуют куда слаженнее и умнее, чем в сюжетных миссиях. Машины со спецсигналами подрезают, норовят развернуть против движения, перекрывают дорогу, вызывают подмогу - отдельное удовольствие слушать их переговоры. Закончится это появлением настоящего вертолета и съездом всей полиции мегаполиса, и скрыться от такого количества преследователей не всегда получается. Правда, все еще открыт вопрос, а стоит ли покупать игру лишь для такого развлечения?



Список последних новостей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -