Насилие в играх не представляет опасности

Насилие в играх не представляет опасности

Добавлено: 22.01.2009

Хотя большинство людей, особенно родители и неигроки, и думают, что насилие в играх наносит вред психике, недавние исследования доказали, что эти опасения беспочвенны. Это тоже самое что и смотреть боевики по телевизору. Исследования, проводившиеся с начала 70-х годов до настоящего момента не давали вразумительного ответа, вредит ли просмотр кровавых боевиков людям, меняется ли от этого их повседневное поведение.

Недавнее исследование затронуло 1,200 детей в возрасте от восьми до семнадцати лет, регулярно играющих в игры, доказало, что теория катарсиса верна в отношении видеоигр. Исследование показало, что подавляющее большинство мальчиков, в возрасте от 12 до 14 лет, играя в игры снимали стресс и агрессивные реакции у них не наблюдались, игры помогали снизить эмоциональное напряжение. Хотя исследователи и уточнили, что они не берут на себя ответственность судить хорошо или плохо выражение злобы в мире игры, но считают что если ребенок высвобождает свою отрицательную эмоциональную нагрузку в игре, а не дома на родителей или в школе на одноклассников - это есть хорошо.

С другой стороны исследователи отмечают, что процесс игры можно отнести к одному из видов социальной активности ребенка. Исследователи также предупреждают родителей, что если ребенок слишком увлекается видеоиграми это уже плохой знак. Ему не следует играть каждый день с утра до вечера, это может нанести вред его здоровью.

Во избежание конфликтов между родителями и ребенком стоит отличать разовое увлечение игрой (ребенку купили новую, интересную игру), когда ребенок может пару дней довольно долго играть в новую игру, и систематическое увлечение компьютерными играми, когда ребенок каждый день с утра до вечера играет не отрываясь. Стоит также упомянуть, что с недавнего времени зависимость от компьютерных и видеоигр признана в США официальным заболеванием.


Список последних новостей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -