Playstation 3 шпионит за пользователями

Playstation 3 шпионит за пользователями

Добавлено: 22.01.2009

По сообщению Boston Globe, Sony Computer Entertainment America распространила заявление, что она заключила договор об обмене данными с Nielsen направленный на "привлечение дохода с рекламы и поднятие до приемлемого уровня продаж Playstation 3". Напомним, что в настоящий момент продажи приставки нового поколения протекают вяло.

Дейв Карракер, представитель компании Sony, пояснил, что Nielsen будет иметь доступ к данным каждой приставке PlayStation 3 посредством PlayStation Network. Полученные данные будут использоваться для оценки "поведенческих моделей, эффективности рекламы в играх, и некоторой демографической информации, такой как возраст пользователя Playstation."

Вся эта информация поможет Sony продать рекламу. Майкл Пачтер, аналитик Wedbush Morgan Securities, говорит, "Рекламодатели хотят подтверждения от третьих лиц. Они просто хотят знать кто и за чем следит, кто и во что играет, и кто что видит."

Пачтер добавил, что данная сделка - попытка Sony подтолкнуть продажи PlayStation 3 привлечением сторонних издателей игр. Ведь новый способ заработать может снизить некоторые расходы на разработку самих игр. "Чтобы побудить разработчиков делать игры для консоли, Sony говорит издателям, 'Мы можем извлечь больше прибыли для вас из рекламы, если будем иметь больше данных'" - продолжает Патчер.

Nielsen будет использовать данные, собранные через сеть Playstation 3 вместе с информацией, которая будет поступать от сенсоров, установленных в 12,000 телевизорах. Раз в месяц будет формироваться отчёт о поведении игроков и эффективности рекламы в игре.

Карракер утверждает, что наиболее значимая причина данного договора - помочь рекламодателям понять, что игровая реклама - мощный и эффективный инструмент продвижения товаров и услуг. "Игровая индустрия в настоящий момент намного шире чем индустрия анимационного кино, однако почему то не используется как должна."


Список последних новостей

Разработка сайта и дизайн (С) 2005 -